1 декабря в нашем детском саду "Родничок" п. Волома состоялось методическое объединение воспитателей Муезерского района, в которой приняли участие 16 педагогов. В ходе раскрытия темы "Современные педагогические технологии" педагоги Севрук Т.И. и Старук Т.Н. поделились опытом работы использования в воспитательно-образовательном процессе социоигры и личностно-ориентированного подхода к каждому ребенку.  Татьяна Ивановна Севрук провела открытое занятие с детьми, открыла принципы социоигры. В ходе обсуждения с педагогами определили, что социоигровая технология влияет на развитие ребенка в игровом общении со сверстниками, формирует коммуникативные навыки, сохраняет физическое и психологическое здоровье дошкольников.

Татьяна Николаевна Старук приготовила презентацию по теме "Личностно-ориентированный подход в работе с детьми", ознакомила с основными компонентами данного подхода, дала практические советы воспитателям по оптимизации общения с детьми, раскрыла приемы личносто-ориентированной технологии.

Для участников МО педагоги провели экскурсию по детскому саду, где раскрыли новые подходы к организации предметно-развивающей среды в группах с учетом ФГОС ДО.

В завершении мероприятия вниманию педагогов был представлен тренинг "Взаимодействие коллектива" с элементами сказкотерапии, который был направлен на снятие психоэмоционального напряжения, развития творческих способностей, знакомство с новыми методами работы с детьми и сплочения коллектива. В ходе мероприятия царила атмосфера тепла, доброжелательности, сплоченности, позитива и желания делиться опытом.

Выражаю благодарность учреждениям, которые откликнулись на приглашение поучавствовать в нашем методическом объединении и надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

В настоящее время в условиях перехода на ФГОС ДО неоходимо взаимодействовать с коллективами дошкольных учреждений, делиться опытом, инновациями, положительными эмоциями и стараться поддерживать друг друга!